Сколько нужно бетона?

Сколько нужно бетона?

Сколько нужно бетона?

Изменено: 12.05.2021

Опытные строители осведомлены, что заводская и самостоятельно приготовленная бетонная смесь отличается свои качеством. Как показывает практика, именно заводская считается лучшей. Тем не менее, бывают ситуации, когда нет возможности приобрести свежий бетон у производителей или же он вовсе не входит в процесс строительства. Это вещество транспортируется на объект в бетономешалке в значительном объёме, что соответственно формирует достаточно большой список с требованиями к организации заливания в опалубку. Поэтому чаще всего прибегают к собственному приготовлению.

От пропорций будет полностью зависеть качество, прочность марки и свойства смеси. Когда заказывается заводская, то там прописываются все необходимые показатели.

Важно! Чтобы добиться желаемой марки в условиях собственного приготовления следует внимательно смешивать пропорции.

Самым распространённым соотношение является 1:3:5. О чем это нам говорит: берем 1 часть цемента на 3 части песка и 5 частей щебня. Количество воды определяется в зависимости от прочности марки. Но учитывайте еще тот факт, что песок может содержать влагу, которая также будет входить в смесь. Таким образом, вы можете самостоятельно снижать пропорции исходя из вашего материала, к примеру 1:2:4. Давайте разберём более детально: берем 1 ведёрко цемента на 2 ведерка цемента и 4 ведерка щебня. Притом воды на такое количество вам потребуется, если конечно все элементы сухие, от половины ведерка и до 2/3 ведерка.

Также у вас есть возможность произвести расчёт этих пропорции. К примеру, соотношение 1:2:4, на 1 м³ определим какое количество элементов нам потребуется. Итак, если водоцементные пропорции 0,63, то на один куб необходимо воды - 82,5 л., цемента – 131 л., песка – 262 л., щебня – 524 л. Далее мы можем определить, что один литр песка имеет такой средний вес – 1.6 кг., цемент и гранитный щебень – 1.4.кг. Исходя из этого рассчитываем – на один метр в кубе нам понадобится 183, 4 кг цемента, 419,2 кг песка, 733, 6 кг. щебня


X
Заказать звонок


Ваше имя*
Ваш телефон*