Что такое легкий бетон?

Что такое легкий бетон?

Что такое легкий бетон?

Изменено: 09.06.2021

Бетонная смесь бывает разной по составу и от этого зависит его название и назначение. Существуют тяжелые смеси с высоким удельным весом (плотность 2200-2500 кг/м3), которые применяются в строительстве дорог, железобетонных изделий и легкие смеси (500-1800 кг/м3) на основе пористых наполнителей. Состав смеси легкого бетона подбирают опытным путем, поскольку трудно сразу рассчитать удельный вес, в связи с тем, что наполнители легкого бетона имеют высокую пористость и поглощают много жидкости. Это могут быть керамзитобетон, полимербетон, газобетон, шлакобетон, аглопоритобетон, перлитобетон.

Особого значения состав наполнителя не имеет, так как остаются неизменными следующие качества:

  • Легкость (малый удельный вес позволяет использовать его для небольших строений и многоэтажного строительства с использованием арматуры).
  • Теплосбережение (благодаря большой пористости и пониженной теплопроводности помогает экономить материалы, используемые для утепления зданий).

Легкий бетон применяется в производстве ограждающих и всевозможных монолитных конструкциях.

При использовании легких бетонных блоков сокращается расход цемента до 20%, облегчается ручной труд на 50%. Легкий бетон имеет хорошую способность к обработке после затвердения.

При строительстве многоэтажных конструкций легкие блоки не выдерживают тех нагрузок, какие выдерживает более дорогой тяжелый бетон, но и задачи у легкого бетона немного другие. Поэтому при строительстве используют всевозможные металлические каркасы, делают армированные пояса и используют железобетон везде, где нужна повышенная прочность.

В результате способность выдерживать большие нагрузки сохраняется, а уменьшение веса и теплоизоляционные свойства становятся в несколько раз лучше.


X
Заказать звонок


Ваше имя*
Ваш телефон*